Уроки истории прошли в техникуме ко Дню народного единства

В преддверии празднования государственного праздника России – Дня народного единства, преподаватели истории Кемеровского аграрного техникума Васильчук Марина Владимировна и Тарасова Елена Николаевна провели уроки истории, посвященные данному празднику, событиям и героям времен его возникновения.

День народного единства – сравнительно недавно появившийся праздник в современном календаре России, который связан с историческими событиями, происходившими в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

До 1917 года 4 ноября отмечался как День благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Такие исторические темы воспитывают у обучающихся любовь и уважение к своей стране, гражданскую ответственность, чувство патриотизма и гордости за свою Родину.