Правила подачи и рассмотрения апелляций

Правила подачи и рассмотрения апелляций

По результатам конкурса аттестатов, поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения конкурса аттестатов и (или) несогласии с его результатами (далее-апелляция).

Апелляция подается абитуриентом в приемную комиссию лично или (для несовершеннолетних) в присутствии его родителей (законных представителей) в письменном виде на имя председателя приемной комиссии в течение 24 часов с момента оглашения результатов конкурса аттестатов. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

В апелляции абитуриент должен подробно обосновать причины несогласия с результатами конкурса аттестатов.

После подачи апелляции для абитуриента организуется пересчет среднего балла его аттестата в присутствии членов комиссии конкурса аттестатов.

Абитуриент, подавший апелляцию, вправе отозвать ее до начала работы комиссии.

Рассмотрение апелляций проводится в течение дня после дня подачи апелляции. Время и место работы комиссии определяет ее председатель.

После окончания работы комиссии апелляционные заявления не принимаются и не рассматриваются. 

Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность. С несовершеннолетними абитуриентами (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей (законных представителей).

Апелляция может быть рассмотрена и в отсутствие подавшего ее абитуриента. Присутствие посторонних лиц на заседании комиссии допускается только с разрешения ее председателя.

После рассмотрения апелляции выносится решение комиссии об утверждении среднего балла аттестата и места в рейтинге абитуриентов. Все решения комиссии принимаются большинством голосов. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее 3х ее членов (включая председателя). При равенстве голосов решающим является голос председателя.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают председатель комиссии и ответственный секретарь приемной комиссии Техникума.

Выписка из протокола заседания комиссии вкладывается в личное дело абитуриента.

Оформленное протоколом решение комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).

Решения комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.