Первый опыт в роли эксперта демонстрационного экзамена

01 и 02 июня студенты направления подготовки 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» сдавали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia для выпускников среднего профессионального образования по компетенции «Бухгалтерский учет» в Частном образовательном учреждении «Кемеровский кооперативный техникум» (ЧОУ ПО ККТ) и Кузбасской ГСХА. 

Преподаватели ГПОУ КАТ им. Г.П.Левина  в период с 01 июня по 02 июня принимали участие: в качестве главного эксперта Мачитиева Н.В. в ЧОУ ПО ККТ,  в качестве линейного эксперта  в Кузбасской ГСХА  – Чуркина Е.С.

Чуркина Е.С.: Для оценки умений обучающихся использовался оценочный материал, разработанный экспертным сообществом WorldSkills в целях организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет». Полученный опыт в качестве линейного эксперта  можно будет активно использовать при корректировке программ обучения студентов и приблизить профессиональное образование к требованиям современного производственного процесса.

Мачитиева Н.В.: Я впервые проводила демонстрационный экзамен в качестве главного эксперта.  Студенты-выпускники показали неплохие результаты, уровень подготовки у всех разный. Практикующие специалисты(представители работодателей), глядя на то, как выполняют задания студенты, отслеживают, что нужно откорректировать для их будущей работы. Таким образом, осуществляется активное взаимодействие образовательной организации и бизнес-среды.