Фестиваль профессий «Билет в будущее»

На территории Ленинск-Кузнецкого городского округа состоялся Фестиваль профессий «Билет в будущее», который проходил в Ледовом дворце.

Фестиваль профессий проходил в течение трех дней с 15 по 17 октября. Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6-11 классов.

Проект инициирован Президентом Российской Федерации В.В.Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года.

В открытии фестиваля принимал участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В течение трех дней около 6500 школьников из Кузбасса получили возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в той или иной отрасли, на практике познакомиться с востребованными и перспективными профессиями. На площадках фестиваля учащиеся 6-11 классов познакомятся с 8 направлениями: «IT и коммуникации», «Транспорт», «Здоровье», «Горная добыча угля», «Умный город/городская среда», «Сельское хозяйство», «Инновации и предпринимательство», «Технологии безопасности». Каждая отраслевая зона будет представлена девятью специальностями, ориентированными на стратегические направления развития Кузбасса.

Представители ГПОУ Кемеровский аграрный техникум имени Г.П. Левина преподаватель спецдисциплин Макарова Мария Сергеевна и студентка 3 курса Стенина Юля направления «Ветеринария». Они проводили для школьников мастер-класс по «Ветеринарно-санитарной экспертизе».

Основной целью фестиваля «Билет в будущее» является вовлечение и мобилизация обучающихся со средней мотивацией, ориентация их на перспективные направления экономики. Фестиваль – это современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: обучающихся общеобразовательных организаций, представителей предприятий, экспертов отраслевых направлений, специалистов в области образования.

Фестиваль сформирует базу активных работодателей и экспертов, обеспечив подготовку педагогов-навигаторов, наставников, сопровождающих ребёнка и помогающих ему выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.