Угольная отрасль – новые реалии

В рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии» 6-7.10.2022 г. в мастерских  техникума по компетенциям: «Бухгалтерский учет», «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» пройдет фестиваль профессий для школьников 6-11 классов Кемеровской области-Кузбасса – «Билет в будущее».

Бухгалтерский учет.

Сегодня бухгалтер – востребованная экономическая профессия. Он тщательно проверяет все данные о прибыли и убыли, считает доход, начисляет зарплату и решает все неурядицы с налоговой службой. Работодатель ценит своего бухгалтера и возлагает на него определенные обязательства – этот сотрудник проводит операции с сотнями тысяч, а то и с миллионами рублей. Бухгалтеру известны все слабые места в финансовом отчете и прочих экономических документах, и он знает, как их устранить.

В ходе игры-профпробы школьники познакомятся с одним из элементов метода бухгалтерского учета – инвентаризацией. В результате инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета. Школьникам необходимо будет провести инвентаризацию наличных денежных средств в кассе с целью определения излишка, недостачи или соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию денежных средств.

Ветеринария.

Сегодня мы более подробно остановимся на профессии «Лаборант лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы». Лаборант лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы участвует в проведении ветсанэкспертизы мяса, молочных и растительных продуктов, поступивших на рынок для продажи.

Лаборанты ветеринарной лаборатории так же занимаются сборами анализа у животных, попавших в ветеринарную клинику, подготавливают необходимые данные, которые понадобятся врачу для диагностирования заболевания и назначения лечения.

Школьники самостоятельно, под руководством наставника, выполнят работу лаборанта –  проведут ветеринарно-санитарную экспертизу молока и сделают выводы по его качеству.

Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Техник-механик по обслуживанию сельскохозяйственных машин эксплуатирует, ремонтирует и обслуживает сельскохозяйственную технику. Эта техника может быть крупногабаритной или небольшой по размерам, простой или инновационной и включать в свой перечень тракторы, кормоуборочные комбайны, пресс-подборщики, машины по обертке тюков, косилки, комбайны, опрыскиватели сельскохозяйственных культур, разбрасыватели удобрений, обработки почвы, и другие машины.

На сегодняшний день в процесс сельскохозяйственного производства внедряется всё больше современных технологий, что позволяет повысить комфорт и условия труда служащих, занятых на таких операциях как вспашка или посев и прочие сложные операции – это использование навигационного оборудования.

В профпробу входят обязательные элементы подготовки навигационного оборудования сельскохозяйственных машин, элементами которого овладеют школьники и выполнят пошаговую инструкцию для создания шаблона поля по обработки почвы, на основе программы «Google Планета Земля».

 

#билетвбудущее #БВБ2022 #Билетвбудущее2022 #bvb2022 #bvb #профессионалитет