Новые мастерские – новые возможности

В ГПОУ КАТ им. Г.П.Левина 2 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие мастерских по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

Мастерская по компетенции «Ветеринария» предназначена для выполнения лабораторных, диагностических, исследовательских работ и работ с измерительными приборами, проведения отбора проб биологического материала, анализа продуктов и сырья животного и растительного происхождения, утилизации конфискатов и зараженного материала и др.

Мастерская по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» предназначена для практической подготовки обучающихся по эксплуатации, диагностике и ремонту сельскохозяйственных машин и тракторов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. При изучении профессиональных модулей оборудование мастерской дает возможность выполнения лабораторных работ и практических занятий на современных тракторах и сельскохозяйственных машинах: регулировки газораспределительного механизма рядных и V-образных двигателей, регулировки угла впрыска топлива различных двигателей, разборки, сборки двигателей, определения неисправностей кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы, диагностики двигателя и систем трактора диагностическим сканером, подготовки и комплектования машинно-тракторных агрегатов для полевых работ с применением агронавигационного оборудования.

С приветственной речью к гостям обратился директор техникума, заслуженный учитель Российской Федерации Валерий Александрович Римша.

В видеоролике был продемонстрирован процесс создания мастерских: от пустых стен до ремонта и полного оснащения современным оборудованием.

Техникум поздравили с открытием мастерских:

  • Лысых Ольга Борисовна, заместитель министра образования Кузбасса;
  • Ильин Денис Павлович, заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу;
  • Коляденко Марина Вениаминовна, глава Кемеровского муниципального округа;
  • Новиков Владимир Иосифович, заместитель главы Кемеровского муниципального округа по сельскому хозяйству, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия;
  • Харланович Владимир Васильевич, председатель Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа;
  • Невмывако Сергей Николаевич, начальник Кузбасской станции по борьбе с болезнями животных;
  • Поликов Леонид Сергеевич, заместитель директора СПК «Береговой»;
  • Вагоровский Максим Борисович, заместитель начальника Управления профессионального образования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса;
  • Лысенко Виктор Геннадьевич, председатель Некоммерческой организации «Союз директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области», директор Государственного профессионального образовательного учреждения «Сибирский политехнический техникум»;
  • Иванченко Елена Викторовна, председатель Кемеровского территориального совета, директор Государственного профессионального образовательного учреждения «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг»;
  • директора профессиональных образовательных организаций Кемеровской области – Кузбасса.

Выпускник техникума по специальности 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования Сергей Ельцов рассказал о важности подготовки обучающихся на современной технике и оборудовании.

Гости осмотрели новейшее оснащение мастерских. Особый интерес вызвала демонстрация обучающимися техникума навыков работы на современном оборудовании. После ознакомления с мастерскими проведена экскурсия по техникуму.

Открытие новых мастерских по стандартам  Ворлдскилс Россия – это важное событие для нашего техникума, которое дает новые возможности для развития и достижения высоких результатов.