День российской науки. Встреча с ведущими учеными Кузбасса

День российской науки отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, которые были учреждены Указом императора Петра I в 1724 году.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Российской науки, 29.01.2020 г прошла встреча с ведущими учеными и практиками.

С докладом на тему: «Разработка технологий геномного редактирования для воспроизводства высокоценного племенного крупного рогатого скота молочного направления, устойчивого к вирусу лейкоза» выступил кандидат с/х наук, доцент кафедры селекции и генетики в животноводстве зоотехнического факультета Кемеровской государственной с/х академии, Плешков Владимир Александрович.

Другой доклад на тему «Наука в сельском хозяйстве» представили уважаемые гости из практической сферы сельского хозяйства, которые поделились с участниками ценной информацией о научной составляющей и ее использовании непосредственно на практике.

По теме доклада выступили:

Черныш Алексей Петрович, кандидат технических наук, доцент, директор Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук;

– Немзоров Артём Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник;

– Позднякова Ольга Георгиевна, кандидат технических наук, научный сотрудник.

В процессе конференции участники обсудили животрепещущие вопросы возможности применения достижений современной науки в сельском хозяйстве.

По окончании конференции приглашенные гости обсудили текущие вопросы с директором Римшей В.А. и наметили дальнейшие пути взаимного сотрудничества.