Обучение лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П.Левина – центр обучения, приняло участие в реализации проекта по организации обучения (переобучения) лиц, пострадавших от последствий новой коронавирусной инфекции» в соответствии с протоколом совещания в формате видеоконференции под председательством Первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Д.Е. Глушко от 26.06.2020 г. № ГД-19/08 пр и Рекомендациями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия).

Программа направлена на организацию в 2020 году профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Обучаться могут лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:

  • находящиеся под риском увольнения;
  • выпускники образовательных организаций;
  • граждане, потерявшие работу.

Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются решением регионального оператора (Центр опережающей профессиональной подготовки).

Рабочие профессии по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария» получили 48 слушателей за счет средств Федерального бюджета.

Занятия проводились на базе ГПОУ КАТ им. Г.П.Левина по компетенциям, относящимся к «Сфера услуг» и «Транспорт и логистика»:

  • Ветеринария – квалификация «Оператор по ветеринарной обработке животных» (36 чел).

Компетенция представляет собой организацию и осуществление деятельности по оказанию ветеринарных услуг путем проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Ветеринары следят за соблюдением правил зоогигиены при содержании животных, участвуют в соблюдении эпизоотической обстановки в регионах, являются санитарными экспертами пищевых продуктов животного происхождения.

  • Эксплуатация сельскохозяйственных машин – квалификация «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» (12 чел.).

Специалист, владеющий данной компетенцией, обеспечивает выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого оборудования. Работа механизатора также включает в себя управление тракторами и самоходными, сельскохозяйственными машинами всех видов на агропромышленных предприятиях, проведение ремонта, наладку и регулировку отдельных узлов и деталей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств с заменой отдельных частей и деталей.

В обучении приняли участие жители Кемерово и Кемеровской области.

По окончании обучения по программе слушателями пройден демонстрационный экзамен, который подтвердил уровень освоения ими профессиональных навыков. Выпускники программ получили Скиллс-Паспорта, подтверждающие уровень профессиональных компетенций в соответствии с международными стандартами Ворлдскиллс по итогам демонстрационного экзамена с профилем своих профессиональных компетенций и документ о соответствующей квалификации.

Приобретение новой квалификации позволит выпускникам получить более высокооплачиваемую должность при трудоустройстве.

Программа на 2021 г. будет продлена.

Категории граждан, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных организаций, ищущие работу, могут пройти обучение в 2021 г. по компетенциям: Ветеринария и Эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Запись на сайте https://express.worldskills.ru/