Методическое совещание, посвященных вопросам формирования и развития цифровой образовательной среды

В Кемеровском аграрном техникуме 28 февраля 2020 года состоялось очередное методическое совещание в рамках цикла мероприятий, посвященных вопросам формирования и развития цифровой образовательной среды.

С докладом «Дистанционное обучение как элемент цифровизации образовательной среды» выступили к.т.н., доцент, методист техникума Гутова С.В. и преподаватель высшей квалификации техникума Зарюта А.М.

В рамках своего выступления Гутова Светлана Владимировна рассказала об основных понятиях в области цифрового образования, законодательной базе дистанционного обучения. Особое внимание в выступлении было уделено использованию в обучении новых информационных технологий на основе концепции BYOD.

Концепция BYOD применительно к образовательной деятельности предполагает использование обучающимися и педагогами собственных мобильных устройств в образовательном процессе. Светлана Владимировна рассказала о сервисе Kahoot для создания тестов для контроля освоения знаний студентов.

Зарюта Анна Михайловна рассказала и продемонстрировала такие сервисы как Mentimeter, Quizizz, QR, Plickers, которые позволяют активизировать интерес студентов к дисциплине во время обучения.

Участники семинара не только прослушали информацию, но и через свои мобильные устройства познакомились с сервисами Kahoot и Quizizz. Семинар прошел в формате беседы, все преподаватели приняли в нем активное участие. В ходе проведения семинара были даны исчерпывающие ответы на возникающие вопросы.