В техникуме состоялось совещание для классных руководителей по профилактике экстремизма в молодежной среде

В Кемеровском аграрном техникуме 14 февраля 2020 года прошло методическое совещание для классных руководителей, посвященное вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Спикером на этом мероприятии выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», к.и.н., и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ Вадим Викторович Шиллер.

В рамках своего выступления он рассказал об экстремизме, экстремистских проявлениях, уголовной и административной ответственности за экстремистскую деятельность, проиллюстрировав этот раздел лекции множеством реальных ситуаций и примеров. Эксперт акцентировал особое внимание на религиозном экстремизме, рассказав подробно об истории, вероучении, организационной структуре и деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы», осветив существующие в ней тоталитарные практики, нацеленные на абсолютный контроль личной, в том числе интимной, жизни адептов. Лектор продемонстрировал и прокомментировал часть материалов т.н. «Правового комитета» – внутреннего судебного органа Свидетелей Иеговы, состоящего из трех старейшин общины и рассматривающего неблаговидные с точки зрения организации дела и поступки верующих с последующим вынесением приговоров.     

Вадим Викторович обратил внимание педагогов на запрещенные в России материалы, включая нацистскую символику и символику экстремистских и террористических организаций.  

Изложенный материал вызвал большой интерес у аудитории и лектору был задан ряд вопросов по реальным ситуациям, связанным с экстремистскими проявлениями. По результатам мероприятия с заместителем директора техникума Назимок Т. В. была достигнута договоренность о проведении еще нескольких мероприятий с участием педагогического состава данной образовательной организации.