
27 января 2025 года в такой знаменательный для страны день-прорыв блокады Ленинграда, обучающиеся группы Б-241 совместно с классным руководителем Опариной Дарьей Николаевной посетили концерт «Ленинградскую поэму» в Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.
Концерт был посвящен ленинградцам, которых в дни блокады объединяла не только общая беда, но и убежденность в том, что они никогда не сдадутся врагу. Общая вера дарила защитникам осажденного города надежду на то, что война непременно закончится, что благодаря дружбе, взаимовыручке, самоотверженности и мужеству они доживут до счастливого мгновения Победы.
Литературная основа концерта — дневниковые записи, стихи, факты биографии «блокадной музы Ленинграда», поэтессы и радиоведущей Ольги Федоровны Берггольц. Художественный текст сопровождается музыкой отечественных композиторов — Д. Шостаковича, С.Прокофьева, А.Петрова, И.Шварца в исполнении симфонического оркестра.
Посещение этого концерта стало для нас не только культурным событием, но и важным уроком о стойкости, о любви к родине и о том, как важно помнить свою историю. Вместе мы смогли почтить память всех тех, кто боролся за жизнь и свободу любимого города.