Студенты техникума приняли участие в Кузбасском Агрофоруме

28 июня 2019 года студенты группы Т-171 под руководством преподавателя Черкозьянова Александра Николаевича приняли участие в работе Кузбасского Агрофорума в с. Зарубино Топкинского района.

В мероприятии принимали участие сельхозпроизводители области и других регионов страны (из Москвы, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края и др.), производители сельскохозтехники, перерабатывающего оборудования, поставщики агрохимии и кормов, представители образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения для АПК, сотрудники районных сельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и школьники.

Особое внимание присутствующие уделили обсуждению приоритетных для АПК Кузбасса направлений. В частности, в ходе экспертной сессии «Экспорт продукции АПК Кузбасса: проблемы и перспективы» участникам рассказали об основных алгоритмах продвижения продукции на экспорт: от поиска зарубежных партнеров до таможенного оформления, о требованиях, предъявляемых к качеству экспортируемой продукции, возможных рисках и мерах господдержки экспортеров.

В рамках круглого стола «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» эксперты представили информацию о системе эффективного управления агропредприятием, системе точного земледелия, спутниковой системе навигации и других атрибутах цифрового сельского хозяйства. Еще одной темой круглого стола стали современные подходы в совершенствовании кормопроизводства. Для гостей форума производители новейшей сельскохозяйственной техники провели ознакомительный мастер-класс и позволили осмотреть все технические новшества, как в отечественном, так и в зарубежном с/х машиностроении.  Производители таких брэндов как KLASS, AMAZONIA, АЛМАЗ, LiuGong, УНИСИБМАШ, ROSTSELMASH, и другие продемонстрировали возможности своей техники в условиях точного земледелия.

Студенты Кемеровского аграрного техникума заняли первое место в весёлых стартах, организованных на форуме Кузбасской сельскохозяйственной академией.