Заключение соглашения о сотрудничестве с Кемеровским НИИСХ

16 июля директор ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П.Левина Римша Валерий Александрович на учебно-производственном хозяйстве с учебной фермой принимал директора Кемеровского НИИСХ Алексея Петровича Черныша и заведующую лабораторией животноводства Екатерину Анатольевну Колокольцову.

Целью визита представителей научно-исследовательского института стало заключение соглашения о сотрудничестве двух учреждений, которые теперь смогут реализовывать совместные научные проекты, эффективно развивать селекционную деятельность на имеющихся фермерских площадях и создать объединенную научно-практическую базу для проведения опытов, научных исследований и прохождения производственной практики студентами техникума при кураторстве ученых НИИ


Экскурсию по учебному хозяйству проводил директор техникума Валерий Александрович Римша. Он показал гостям вместительные конюшни, загоны для скота, кормовую базу, ветеринарные кабинеты и даже мини-производство по переработке молочной продукции. На сегодняшний день учебная ферма аграрного техникума имеет более сотни голов крупного рогатого скота, овец, лошадей и свиней. Рассматривается вопрос приобретения козьего стада. Свою помощь в подборе качественных племенных животных предложил Кемеровский НИИСХ. Также специалисты института смогут провести необходимые исследования имеющегося поголовья животных, разработать для них эффективные кормовые рационы, сформировать племенную базу и т.д. Обсудили результаты дуального обучения студентов в лабораториях НИИ по программе Мастер по техническому обслуживанию  и ремонту машинно-тракторного парка. Договорились включить в план работы на 2019-2020 учебный год – дуальное обучение студентов по программе Ветеринария. Кемеровский  аграрный техникум имени Г.П.Левина является ведущей площадкой по организации и проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в Кемеровской области по компетенции «Ветеринария». Валерий Александрович пригласил научных сотрудников института пройти на площадке техникума обучение на экспертов WSR, с правом проведения демонстрационного экзамена по стандартам WSR, а так же принять активное участие  в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия в Кемеровской области по компетенции «Ветеринария».

Примечательно, что получение государственной поддержки возможно сегодня при условии тесного сотрудничества науки, образования и производства. А значит, появление научно-образовательного тандема, объединившего научный и производственно-изыскательский потенциал Кемеровского НИИСХа с образовательными ресурсами и великолепными практическими возможностями учебной фермы Кемеровского аграрного техникума может стать стартом для развития важных для нашего региона проектов. Опыт ученых НИИСХа и энтузиазм студентов-аграриев определенно дают на это надежду.